Или мне придётся ещё 14 лет платить, а он может там жить?

В браке взяли ипотеку и вложили материнский капитал. Сейчас бракоразводный процесс. Ипотеке 1,5 года из которых год плачу все одна(ипотека , квартплата) муж не помогает аргументируя что квартира на меня оформлена. Сейчас он живет в квартире, а мне с детьми пришлось съехать, т.к. проживание совместно не возможно. Но мне приходится также платить ипотеку и квартплату. Доли не выделены (в банке объяснили что выделение долей будет после погашения ипотеки или после развода) .Продавать квартиру одобрения муж не даёт. Что мне делать? Можно ли в принудительном порядке заставить его дать добро на продажу? Или мне придётся ещё 14 лет платить ,а он может там жить?

, Евгения, г. Воткинск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.Долги супругов будут поделены пропорционально переданным им долям либо в иных пропорциях — с учетом вложенных собственных средств кого-либо из супругов, либо в ином при отказе супругом от собственности. Если имущество разделено между супругами в равных долях, то аналогичными долями делятся и долги. То есть, если квартира в ипотеке, а супруги разводятся, каждому их них будет присуждена обязанность выплачивать кредит в судебном пордке сообразно присуженной доли в праве на недвижимость, полученной в результате раздела. Удачи