Платить алименты будет так же?

Здравствуйте. Может ли отец добровольно написать отказ от ребёнка ? И на сколько легко это сделать ? Платить алименты будет так же ? Спасибо

, оксана, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).Родители (или один из них) могут быть только в судебном порядке лишены родительских прав (ст. 69, п. 1 ст. 70 СК РФ). Однако лишенные родительских прав сохраняют свои обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71, п. 1 ст. 80 СК РФ).