На момент подписания документов в вузе мне уже будет 18 и без доверенности она этого сделать не сможет

Мне 17 лет, могу ли я оформить доверенность на маму, что бы она подписывала за меня документы в вузе? На момент подписания документов в вузе мне уже будет 18 и без доверенности она этого сделать не сможет.

Уточнение от клиента
Когда мне исполнится 18, то в этот момент меня уже не будет в городе и доверенность оформить не смогу. Поэтому сможет ли нотариус пойти на встречу и сделать доверенность пока мне 17? Я бы могла все в ней подписать, но заверить он смог бы уже без меня в день, когда мне будет 18?
, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Согласно положениям Гражданского Кодекса РФ до совершеннолетия детей их законными представителями являются родители и доверенность им не требуется, а после 18 лет Вы уже сможете сами оформлять доверенность на представление Ваших интересов, в том числе, и в образовательном учреждении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Насколько я знаю нотариусов, так они документы не оформляют — у них всё строго.