Скажите, пожалуйста, могу я бесплатно становиться на учет по беременности в РФ?

Здравствуйте! У меня гражданство Армении. Проживаю в Ульяновске с временной регистрацией и работаю по трудовому договору с частными лицом. Скажите, пожалуйста, могу я бесплатно становиться на учет по беременности в РФ?

, Анжела, г. Ульяновск
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Право на медицинскую помощь в системе ОМС имеют застрахованные в ней граждане. Среди иностранцев к застрахованным в ОМС относятся:

·                    работающие иностранные граждане (кроме временно пребывающих на территории РФ).

Они застрахованы с момента заключения с ними трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). И за них их работодателем уплачиваются взносы на обязательное медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

  Документом, подтверждающим, что гражданин застрахован в системе ОМС, является полис обязательного медицинского страхования. Он выдается страховой медицинской организацией, с которой работодатель иностранного гражданина заключает договор на осуществление обязательного медицинского страхования в отношении своих работников (5).

За работающих иностранных граждан полис ОМС может получить представитель работодателя.

Срок действия полисов ОМС ограничен сроком трудовых отношений. При увольнении администрация организации, где трудится иностранный гражданин, обязана получить у него выданный ранее медицинский полис и вернуть его страховой медицинской организации.

Поэтому, так как Вы официально трудоустроены, Вы имеете право на получение полиса ОМС и бесплатно становиться на учет по беременности в РФ.