Нужно ли будет регестрировать фаркоп в Гаи, если будем устанавливать в сертифицированном центре

Здравствуйте, хотим установить фаркоп на машину, ваз 2110 богдан 2011г.В дальнейшем купить и прицеп. Нужно ли будет регестрировать фаркоп в Гаи, если будем устанавливать в сертифицированном центре.

, Anna, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, в соответствии Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств существуют 2 случая, при которых фаркоп можно не регистрировать в ГИБДД:

           При серийном внесении изменений в конструкции. В данном случае речь идет об установке ТСУ на заводе.
            При установке фаркопа в качестве дополнительного оборудования, если одновременно выполняются 2 условия:

— Изготовитель предусмотрел установку фаркопа в эксплуатационной документации. В данном случае речь идет о руководстве по эксплуатации, которое выдается при покупке любого автомобиля. Откройте данный документ и найдите раздел, посвященный использованию прицепа. Если такой раздел есть, то все в порядке.
— Фаркоп должен иметь документацию изготовителя, подтверждающую, что он предназначен для использования именно на автомобиле Вашей модели и прошел оценку соответствия.

Таким образом, список необходимых документов для использования фаркопа:

— Руководство по эксплуатации автомобиля.
— Документы на фаркоп, подтверждающие, что он подходит для автомобиля нужной модели.
— Сертификат на фаркоп, подтверждающий, что он соответствует требованиям Технического регламента.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877, определено понятие «внесение изменений в конструкцию транспортного средства» — это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

В соответствии с данным регламентом установка фаркопа к подобным изменениям не относится, если завод-изготовитель предусмотрел места для его крепления и внес его в перечень дополнительного оборудования для данной модели авто.

Установка «фаркопа» возможна при наличии сертификата соответствия, подтверждающего прохождение оценки соответствия на данной модели транспортного средства или наличии данных о тягово-сцепном устройстве в одобрении типа транспортного средства и (или) документации предприятия-производителя.

Реестр одобрений типов транспортных средств размещен в разделе «Деятельность/Подтверждение соответствия/Обязательное подтверждение соответствия» официального сайта Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: http://www.gost.ru.

При отсутствии перечисленных документов разрешение на его монтаж дает подразделение ГИБДД МВД России (пункт 78 Технического регламента).

Желаю удачи!