У кого можно проконсультироваться по поводу ареста карты судебным приставом?

Здравствуйте. У кого можно проконсультироваться по поводу ареста карты судебным приставом? Спасибо

, Александр, г. Сортавала
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Я в чем суть Вашей ситуации?.. Возбуждено исполнительное пропроизводство или взыскатель, напрямую, направил исполнительный документ, сразу же в банк, в котором у должника открыт счет?

Пристав вправе наложить арест на денежные средства на счете должника в банке, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Или Вы не согласны с возбуждением исполнительного производства?..

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Не совсем понятна ситуация, которая у Вас произошла.

Если Вы не согласны с действиями пристава и банка арест можно отменить в досудебном порядке обратившись с письменным ходатайством в ОСП. Пристав обязан в течении десяти дней рассмотреть ходатайство и принять решение об его удовлетворении либо отказе. В случае не получения письменного ответа либо отказа в удовлетворении ходатайства, Вы имеете право обратиться с жалобой  к руководству ОСП в порядке подчиненности либо в суд.

Судебный пристав может вернуть только денежные средства, находящееся на депозите ОСП.