Не заберут ли у меня ребёнка если я пока без работы?

Я замужем, не работаю, ребёнку почти 3 года. Хочу развестись и узнать, на что я могу рассчитывать. Есть машина купленная в браке, оформленная на него. Кредит в браке оформлен на меня. Что мне нужно сделать и куда подать заявление на развод? Не заберут ли у меня ребёнка если я пока без работы? (В поисках)

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке, у супругов есть общие несовершеннолетние дети(ст. 21 СК РФ). Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ). Кроме того, можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом можно разделить и долги, поскольку кредит, оформленный вами, был использован на покупку автомобиля. Отсутствие работы не влияет на подачу иска.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Юлия, Вы можете обратиться к мировому судье с иском о разводе. По просьбе ответчика могут дать срок для примирения, до 3 месяцев, но рано или поздно разведут.

Также можете взыскать алименты судебным приказом, если просите в процентах от зарплаты мужа.

Относительно забрать ребенка, то решение будет приниматься судом, по подсудности это районный суд, если кто-то из родителей заявит такой спор в суде.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)
Также можете поднять вопрос в суде о разделе совместно нажитого в браке имущества. К нему относится любое приобретенное за деньги, например в Вашем случае это автомобиль.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Иск о расторжении брака нужно подавать мировому судье.

При отсутствии работы ребенка у Вас не заберут.