Что делать и к кому обращаться?

Здравствуйте, у нас около дома стоят гаражи, там в одном из гаражей содержат несколько лошадей, навоз из гаража хозяева складируют рядом, запах стоит ужасный.. Что делать и к кому обращаться?!

, Алена, г. Екатеринбург
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья. Предприятия, учреждения, организации и граждане — владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

В соответствии со статьей 18 указанного Закона владельцы животных обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, а также осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных. Кроме того, статьей 12 указанного Закона установлено, что при планировке и строительстве животноводческих комплексов, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Предоставление земельного участка под строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства допускается только при наличии заключений органов государственного ветеринарного надзора о соответствии размещения таких предприятий действующим ветеринарным нормам и правилам.

Поэтому Вы смело обращаться в подведомственные службы Департамента ветеринарии РФ за проведением проверки содержания животных и  для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами.