Если раз в год они будут подавать на меня в суд, исковая давность никогда не закончится?

В 2015-16 годах наш дом попыталась захватить управляющая компания. Было проведено собрание, голоса подделаны и прочее.. Обе управ компании слали свои квитанции. Я платил старой управ компании, затем вообще не платил. Новая управ компания спустя полтора года подала в суд на меня за неуплату. Вся эта неразбериха продолжалась примерно год и мы создали товарищество. То есть ни той ни той компании в доме больше не было. Сейчас на мне висит этот долг, не платил его из принципа. Хочу узнать, при каких условиях исковая давность 3 года? они периодически подают на меня в суд, возможно продлевают этот срок, либо пенни добавляют? Если раз в год они будут подавать на меня в суд, исковая давность никогда не закончится?

, Игорь, г. Сыктывкар
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно  п.1 ст.204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

То есть срок исковой давности не начинает течь заново, как в случае его перерыва при совершении должником действий, свидетельствующих о признании долга (ст.203 ГК РФ), а лишь «замирает» на срок осуществления судебной защиты. Т.е. 3 года рано или поздно истекут.

они периодически подают на меня в суд, возможно продлевают этот срок, либо пенни добавляют?

Игорь

А содержание требований какое? Каждый раз подается исковое заявление о взыскание одной и той же задолженности (за один и тот же период, по тем же основаниям)? Тогда неясно зачем они это делают, поскольку удовлетворенные требования не нужно подтверждать в суде, а обращаться в суд по тем же основаниям нельзя.

Вероятнее всего каждый раз подаются иски о взыскании задолженности за разный периоды времени? Тогда срок исковой давности по каждому требования течет самостоятельно (с момента возникновения просрочки по конкретному периодическому платежу).

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Управляющая компания взыскивает вероятнее всего задолженность за разные периоды. Исковая давность начинает течь по каждому судебному решению (если исполнительный документ предъявляется на принудительное исполнение  - срок исковой давности прерывается).