Вопрос по пункту 4 договора(см.файл) арендодатель в умной форме сообщил что по оплате электроэнергии будет считаться тариф 10 кВт

Вопрос по пункту 4 договора(см .файл) арендодатель в умной форме сообщил что по оплате электроэнергии будет считаться тариф 10 кВт. Насколько это правомерно?

  • 12960603-C658-4D2F-8FEB-EB762D4102F6
    .jpeg
, инесса, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вопрос по пункту 4 договора(см.файл) арендодатель в умной форме сообщил что по оплате электроэнергии будет считаться тариф 10 кВт. Насколько это правомерно?

Здравствуйте!

1.В договоре согласованы сторонами условия не притиворечат законодательству РФ. Чёткого указания на цифру 10 кВт в договоре не указано. Формулировки обычные для такого вида договоров.

2.К сожалению согласно статье 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.http://www.consultant.ru/docum...

инесса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!
инесса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
считаться тариф 10 кВт.

инесса

Инесса, добрый день! В приложенном файле нет указания на величину мощности, озвученную в вопросе. При этом в п. 4.1 Договора указано на постоянную и переменную часть арендной платы. Последняя включает расходы в том числе на ЭЭ. Соотвественно объем электроэнергии если есть прибор учета должен определяться по нему. Приведенная величина ( кВт) скорее всего означает максимальную мощность подключенную на данной точке согласно договору техприсоединения, при этом максимальная мощность и количество потребленной ЭЭ разные понятия, возможно Вы не так поняли арендодателя либо в его договоре со сбытовой компанией осуществляющей электроснабжение указана подключенная мощность (10 кВт), надо смотреть тогда договор энергоснабжения который у него заключен

инесса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Инесса!

Полагаю, что под тарифом имеется в виду стоимость 1 кВт*часа электрической энергии в рублях, т.е. 10 руб. за 1 кВт*час.

Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области № 60/24 от 29.12.2020 г. установлены тарифы на электрическую энергию в два раза меньше, чем запланировал Арендодатель https://cdn.tns-e.ru/iblock/84…

Объем потребляемой электроэнергии должен определяться по прибору учета.

инесса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Удачи!