Как взыскать собственнику повреждённого автомобиля с водителя угонщика который причинил вред автомобилю собственника

Здравствуйте ситуация следующая, у собственник таксист подвозил клиента до дома, не доехав до дома собственник остановился чтобы справить нужду, далее он увидел как клиент пересел на водительское и угнал его автомобиль, но не доехав и 10 метров вырезался в припаркованный автомобиль. Виновника водителя привлекли к административной отвественности и в данный момент идёт следствие по 166 Ук рф. Вопрос, можно ли обратиться в суд с иском на виновника водителя до вынесения приговора о Взыскание ущерба причинённого Автомобилю собственника если есть постановление о привлечении его к административной ответсвенности.? Если да то какими нормами права, и нужно ли в иске указывать что было совершено преступление но ещё нет приговора. Или надо ждать пока суд вынесет приговор и только потом обращаться?

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если из дела об административном правонарушении возможно установить тот факт, что автомобиль был поврежден именно этим пассажиром, то возможно обращение в суд и до приговора суда по ст. 166 УК РФ.

Исковое заявление Вы вправе обосновать ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При обращении в суд в гражданском порядке Вы обязаны доказать факт причинения вреда именно ответчиком, которого Вы указали в иске, и если в материалах дела об административном правонарушении такие доказательства имеются, то смело обращайтесь в суд.

А отсутствие вины в причинении вреда должен доказывать ответчик.

Вы можете обратиться за составлением иска в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Москва
В постановлении об адм правонарушении написано, что виновник водитель, нарушил п. такой то такой, повреждение такое такое. У меня тогда вопрос, иск мотивировать только 1064 и 15 гк? И нужно ли указывать в иске, что автомобиль был уганан, или просто написать что автомобиль провреждён. Может есть пленум какой то?
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Николай. А почему не обращаетесь в страховую компанию виновника? у него есть ОСАГО? Если нет ОСАГО, то можете обращаться в суд к виновнику ДТП на основании ст.1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для этого не нужно ждать приговора , достаточно взять материал ГИБДД, в котором установлена его вина.

Николай
Клиент, г. Москва
Виновник водитель который управлял автомобилем собственника, на каком основании собственник обратиться в страховую?)

на том основании, что автогражданская ответственность автомобиля виновника застрахована

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Вы можете взыскать средства с причинителя вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Статья 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом Вам нужно доказать размер вреда (оценка имущества после повреждений должна была быть проведена)

Могу написать Вам исковое заявление в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Николай
Клиент, г. Москва
Размере вреда есть, иск могу сам составить спасибо, вопрос лишь в том, могу ли я обращаться до вынесения приговора в отношении водителя если есть постановление о привлечение его к адм ответственности? И нужно ли указывать в иске факт угона, то есть преступления.
Николай
Клиент, г. Москва
В рамках гражданского до вынесения приговора или после?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги  Вам  уже  ответили  по  существу, но  хотелось  бы  добавить  своё  мнение  по  вопросу.

 но не доехав и 10 метров вырезался в припаркованный автомобиль. Виновника водителя привлекли к административной отвественности

тут  важен  факт  установления  причинения  вреда  Вашему  автомобилю,  если  из  административного  дела  следует  причинно-следственная  связь    между  действиями лица, которого  Вы  подвозили(причинителя  вреда),  и наступившим  ущербом  Вашему  автомобилю, то тогда  можно   предъявлять  иск  по  статье  1064 Гражданского кодекса РФ.

По  какой  статье  кодекса РФ  об  административных правонарушениях  возбудили дело?

При  анализе   обстоятельств  возмещения  вреда, судебная  практика основывается  на  позиции (например, определение Верховного суда  от  30 ноября 2017 года пор  делу №  А 13 -4150/15), что  деликтное (возникшее  из  причинения  вреда) обязательство  может  возникнуть   только  при одновременном  наступлении  четырёх  условий :1. совершение  противоправного деяния 2. наличие  оцениваемого ущерба 3. наличие  вины 4. наличие  причинно-следственной  связи  между деянием  и  ущербом.

Требование  о  возмещении  убытков  может  быть  удовлетворено судом только  при установлении  совокупности названных  элементов  деликтной  ответственности.

и в данный момент идёт следствие по 166 Ук рф. Вопрос, можно ли обратиться в суд с иском на виновника водителя до вынесения приговора о

Гражданский  иск в  уголовном  процессе можно  предъявлять после  возбуждения  уголовного дела, и  до  окончания  судебного  следствия при разбирательстве  данного  уголовного дела  в суде  первой  инстанции ( пункты  16, 17 Постановления Пленума Верховного суда от 13  октября  2020  года № 23  " О  практике  рассмотрения  судами гражданского иска  по  уголовному  делу"), однако, учитывая  то, что уголовное  дело  может  закончится  оправдательным приговором по  разным  причинам, то  здесь,  можно рекомендовать  подавать  иск  в  рамках  отдельного гражданского процесса по  возмещению  убытков.