Не выдали справку о приеме документов на гражданство РФ

В региональный отдел по гражданству и миграции по Московской обл. был подан полный пакет документов о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре (срок рассмотрения 3 месяца).

Была пройдена процедура дактилоскопии.

Инспектор перепроверил весь пакет, завел учетную карточку, и сказал ждать звонка, но справку о приеме документов на гражданство РФ не выдал.

Документы подавались без очереди и предварительной записи.

Вопрос - Как получить подтверждение, что мои документы были приняты, и находятся на рассмотрение?

На данный момент нахожусь за рубежом, и возможности приехать нет.

Могу ли я, запросить справку о приеме документов на гражданство, через консульство другой страны?

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег

Полагаю, в подобной ситуации у Вас есть два варианта:

1. Попытаться дозвониться в подразделение, где Вы подавали документы, и узнать регистрационный номер заявления (шансов мало, но все же).

2. Обжаловать в порядке подчиненности бездействие сотрудника, принявшего документы, выразившееся в невыдаче Вам справки и нарушении абз. 3 п. 3 Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623, абз. 2 п. 36.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Жалобу можно направить почтой или попробовать через обращение на сайте терр.подразделения ГУ УВМ МВД.

Могу ли я, запросить справку о приеме документов на гражданство, через консульство другой страны?

Олег

Консульство другой страны не имеет полномочий запрашивать какие-то документы из органов исполнительной власти РФ. Вы можете попробовать обратиться в консульство РФ в стране пребывания, может быть там Вам помогут, но в нормативных актах я не нашла прямо прописанных обязанностей консульского учреждения наводить такие справки.

На данный момент нахожусь за рубежом, и возможности приехать нет.

Олег

Тогда можете оформить доверенность на кого-то, кто находится в РФ. Но тут много хлопот — легализация / апостиль (в зависимости от страны выдачи документа), в РФ доверенность нужно перевести, перевод заверить нотариально (ну Вы и так знаете, наверное, сталкивались).

Документы подавались без очереди и предварительной записи.

Олег

«по блату» что ли? Тогда может Вам обратиться к тому, кто Вас «сосватал»…

УВМ ГУ МВД России по Московской области

Почтовый адрес для направления письменных обращений и запросов информации: 125009, г. Москва, Никитский пер., д. 3

Факс: 8(495) 559-97-18

Прием обращений в электронной форме

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Инспектор перепроверил весь пакет, завел учетную карточку, и сказал ждать звонка, но справку о приеме документов на гражданство РФ не выдал.

а  должен  был  выдать, так  как на  это  указано   в  Приказе  № 623  от  16  сентября 2019  года.

Вопрос — Как получить подтверждение, что мои документы были приняты, и находятся на рассмотрение?

  я  думаю  так,  учитывая  то,  что  при  регистрации   заявления о  приобретении  гражданства Российской Федерации  в  упрощённом  порядке осуществляется  учёт  в  специальном  журнале, и  присваивается  идентификационный  номер  при  регистрации в  электронных  базах данных  МВД России, то  можно  сделать вывод о  том,  что  Ваше  заявление  было  официально  зарегистрировано, а  значит  Вы  имеете право  подать  заявление-запрос с  просьбой  выдать Вам  справку  о  принятии заявления  к  рассмотрению именно  на  ту  дату,  на  которую  Вы  подавали  заявление реально, справка  выглядит  так:

Приложение N 2
к Инструкции об организации
деятельности Министерства
внутренних дел Российской Федерации
и его территориальных органов
при рассмотрении заявлений по вопросам
гражданства Российской Федерации
и принятии по ним решений

Рекомендуемый образец

______ ГУВМ МВД России (наименование территориального органа МВД России) "__" ___________ 20__ г. N _______
Справка о принятии к рассмотрению заявления
Настоящим подтверждается, что "__" _____________ 20__ г. на основании статьи (части, пункта) _______________________________________________________________________________________________________________________________ международного договора/Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ___________________________________________________________________________ «О гражданстве Российской Федерации» (ненужное зачеркнуть)принято к рассмотрению заявление (регистрационный N _____________) о приеме в гражданство Российской Федерации/о признании гражданином Российской Федерации/о признании носителем русского языка/о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации/об определении наличия гражданства Российской Федерации/об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации/о восстановлении в гражданстве Российской Федерации/о выходе из гражданства Российской Федерации (ненужноезачеркнуть) следующих лиц:___________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения гражданина и (или) его детей)___________________________________________________________________________
Начальник ГУВМ МВД России либо начальник (руководитель)территориального органа МВД России ___________ __________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)
М.П. <1>
— <1> Проставляется печать МВД России либо территориального органа МВД России соответственно.

Вы  можете  написать заявление-запрос примерно  в такой  форме:

"  число  месяц  год (указываете  дату  подачи  заявления)  мной  было  подано  заявление  на  приобретение  гражданства  Российской  Федерации  в  упрощённом  порядке, к  данному  заявлению  были  приложены  следующие  документы:1… 2......  и  так  далее, указываете  все  те  документы, которые  Вы  приложили  к  заявлению.  Приём  документов  осуществлял  инспектор Ф.И.О.(если  знаете  только  фамилию  инспектора, который  принимал  у  Вас  заявление, можете  указать), данный  инспектор  при осуществлении процедуры  принятия  заявления на  приобретение гражданства  Российской  Федерации  в  упрощённом  порядке  осуществил  проверку представленного мной  пакета  документов, завел учетную карточку,  но  в нарушение  абзаца 3 пункта 3  Приказа МВД России  от  16 сентября  2019  года «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»  не  осуществил выдачу  мне  справки о  принятии  к  рассмотрению  заявления.

  На  основании  вышеизложенного, прошу  выдать мне  справку  о  принятии к  рассмотрению  моего  заявления, поданного  число  месяц  год. "

Заявление-запрос  подаётся  по  адресу, указанному  коллегой  выше.

Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623
«Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2019 N 56496)

3. Принятое заявление и прилагаемые к нему документы подлежат учету в журнале учета принятых к рассмотрению заявлений об изменении гражданства и бланков с текстом Присяги гражданина Российской Федерации, согласно приложению к Порядку организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, утвержденному приказом МВД России от 26 октября 2018 г. N 711 <1>, и регистрации в день приема в электронных базах данных МВД России.

На каждом экземпляре заявления проставляется присвоенный при регистрации в электронных базах данных МВД России идентификационный номер и дата приема заявления к рассмотрению, а также оформляется учетная карточка об изменении гражданства Российской Федерации, определении (оформлении) наличия гражданства Российской Федерации <2> (приложение N 1 к настоящей Инструкции), в том числе на каждого несовершеннолетнего ребенка, указанного в заявлении.

При принятии заявления к рассмотрению заявителю выдается справка (приложение N 2 к настоящей Инструкции).