Имеют ли представители правоохранительных органов насильно вернуть меня к моим родителям, если я сбегу из дома к своему молодому человеку?

Мне 17 лет, моему молодому человеку 20, мы живем в разных городах. В семье происходят частые конфликты, основанные на желании моих родителей иметь тотальный контроль надо мной и моими действиями. Из-за этого я решила сбежать к нему в другой город и отправить родителям заказное письмо, в котором я расскажу, куда и почему я сбежала(и что все действия, естественно, совершены по моей собственной воле). Могут ли мои родители написать заявление на моего молодого человека за "похищение" или "разврат несовершеннолетней"? Имеют ли представители правоохранительных органов право вернуть меня домой силой?

, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Могут ли мои родители написать заявление на моего молодого человека за «похищение» или «разврат несовершеннолетней»? Имеют ли представители правоохранительных органов право вернуть меня домой силой?

По заявлению родителей правоохранительные органы должны будут провести проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Вернуть Вас силой домой не могут — у правоохранителей нет таких полномочий.