Здравствуйте, такая ситуация Мать и Отец будучи официально разведены, продают квартиру и являются 2

Здравствуйте , такая ситуация Мать и Отец будучи официально разведены , продают квартиру и являются 2 собственниками, в квартире помимо них прописаны 2 дочери одной 20 лет другой 25 , у одной из дочерей имеется муж и ребёнок , ребёнок на данный момент прописан в этой же квартире и ему 1.8 ! В дальнейшем дочери уходят с мамой а отец один сам по себе !Вопрос в следующем , имеют ли дочери какое то право на слово , и вообще есть ли что то от них зависящее, и можно ли сделать так что бы отец приобрёл себе однокомнатную а мама двухкомнатную так как дети уходят с ней , грубо говоря сумму с продали делить не поровну а в большей степени отдать маме , если да то как это сделать подскажите очень срочно нужна помощь !!!!!!!!!!!!!!

, алина, г. Астрахань
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, алина!

За полной консультацией Вы можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина, здравствуйте!
Как я понимаю, Ваши родители не заключали брачный договор, поэтому по общему правилу квартира является совместной собственностью. Соответственно, она будет делиться между ними 50/50.
Но сразу же оговорюсь, это на общих условиях, если при покупке использовалось личное имущество, доли будут другие. Лучше всего рассказать на примере, квартира стоила 1 000 000, но до покупки муж продал подаренную ему квартиру за 500 000 и вложил их в приобретение новой. Таким образом, суд может учесть это и определить, что при разделе общей квартиры 50% квартиры уйдет мужу, так как он использовал свои личные средства, а оставшиеся 50 % разделит между мужем и супругой. В данном случае и мужа  присудят 75%, супруге 25%. Более подробно про имущество каждого из супругов (что туда относиться) Вы можете посмотреть в статье 36 Семейного кодекса РФ.
Далее, суд может отойти от принципа равенства долей супругов, это установлено часть 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но применение данного положения, достаточно проблематично, необходимо доказать, например, что семейные деньги уходили на наркотики, проигрывались в азартные игры и т.д.
Отвечая на Ваш вопрос, «имеют ли дочери какое то право на слово, и вообще есть ли что то от них зависящее?». Необходимо отметить, что согласно  статье 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, в Вашем случае, лучше всего разделить имущество по нотариально удостоверенному соглашению, где Ваши родители самостоятельно определят, какое имущество и в каком процентном соотношение достанется каждому. Если не договоритесь, раздел имущества через суд.

С Уважением!