Как можно вернуть деньги за неквалифицированную диагностику (1250 р)

На кухне обнаружили протечку, капала вода из-под кухонного шкафа, предположили, что течёт Посудомойка, которая стоит вплотную с кухонным шкафом. Вызвали мастера из сервисного центра , он выполнил диагностику машины за 1250 р, сказал , что течёт ванночка, нужно заменить (7800 стоимость ванночки и 4000 работа). После обнаружилась течь из водопроводного крана, сантехник ее устранил. А Посудомойка без ремонта и замены работает прекрасно. Как можно вернуть деньги за неквалифицированную диагностику (1250 р). Получается , что мастер рекомендовал менять деталь на работающей Посудомойке и заплатить за установку этой детали….

, ната, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Да, так как была произведена неверная диагностика в результате которой Вы понесены ненужные затраты, это можно рассматривать как убытки.

Вы можете обратиться к ним с претензией в порядке защиты прав потребителя
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать кроме основной суммы взыскания (1250+7800+4000) ещё и:
— неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
-  штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
— моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
— возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.