Принудительная вакцинация

скажите, какой закон РФ разрешает принудительную вакцинацию от ковида работников общественного питания,в том числе кассиров Воронежской области? и могут ли ип отстранить работников, если те откажутся от вакцинации против ковида?

, валентина, г. Россошь
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.В настоящий момент прививка против коронавирусной инфекции внесена в Календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, а необходимость вакцинации от COVID-19 определяет санитарный врач региона, при этом отказ от вакцинации – если санврачом принято решение о ее проведении, – чреват отстранением от работы лишь тех работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и в этом качестве поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ https://www.garant.ru/news/146...