Мой друг обещал в устной форме мне отправить по почте пельмешку, но после этого коренным образом изменил свою позицию по данному вопросу и категорически оказался отправлять мне пельмешку

Мой друг обещал в устной форме мне отправить по почте пельмешку, но после этого коренным образом изменил свою позицию по данному вопросу и категорически оказался отправлять мне пельмешку. Хочу потребовать от него пельмешку и 250 тысяч морального ущерба.

, Глеб, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Глеб!

Хочу выразить вам искреннее сочувствие в такой непростой ситуации.

К сожалению, глубокий анализ законов и подзаконных нормативно-правовых актов не дал результатов. Могу с уверенностью ответить, что, к сожалению, закон никак не регулирует отношения по отчуждению и передаче права собственности на пельмешку, еще и, как в вашем случае, дистанционным способом. Такое явление случается не часто и именуется «пробелом в праве».

Однако юридическая наука и правоприменительная практика выработали ряд способов по преодолению возникающих в праве пробелов. К способам преодоления пробелов относятся такие институты права, как применение права по аналогии и, пожалуй, более подходящий в нашем случае, правовой обычай.

Согласно ст. 5 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Применяя различные методы познания, такие как анализ, синтез, обобщение и конкретизация, мне удалось выделить несколько правовых обычаев, применяемых в гражданском обороте нашей страны, регулирующие спорную ситуацию. Так, правовой обычай «первое слово дороже второго» указывает на невозможность одностороннего прекращения обязательств одной из сторон в случае совершения сделки, аналогичной вашей. Помимо этого, не так давно оформившиеся обычай «брат за брата — за основу взято» в случае, если участниками правоотношений являются физические лица мужского пола, накладывает дополнительные для сторон обязательства по недопущению нарушения прав другой стороны при отсутствии исключительных обстоятельств и/или обстоятельств непреодолимой силы. Также английский учёный и правовед доктор Джейсон Стэтхэм, обобщая целый ряд правовых обычаев, выделил правовую конструкцию "Если братишка рядом, то враги падают градом (с)", которая указывает на особый статус субъектов в таких отношениях, что, при прочих равных, отягчает ответственность, наступающую за нарушение обязательств одного такого субъекта перед другим.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание особый статус пельмешки как объекта гражданских правоотношений, иные, не перечисленные выше правовые обычаи, а также факт того, что ваш друг поступил «не по-пацански», у вас имеется право требовать с друга передачи пельмешки в натуре и уплаты процентов на сумму долга, исчисленных в соответствии с размером ключевой ставки Банка России за соответствующие периоды.

Советую обратиться к другу с письменной претензией, отправив её заказным письмом по адресу его государственной регистрации по месту жительства.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Глеб, я полагаю, что так как было только обещание дарения, а не дарение, то друг заявит в суде, что у него изменилось материальное положение до такой степени, что не позволяет ему подарить пельмешку Вам (например, проголодался и хочет сам съесть). Также возможен вариант, что он откажется от дарения в будущем в связи с поеданием предмета дарения (то есть его отсутствием в наличии). В общем, можете получить отказ в удовлетворении иска.