Пол года назад умер отец, у них с ма ерью квартира(не приватизорована до конца), можем ли мы со старшим братом вступить на отцовскую половину в наследство?

, Нина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В наследство вступить не можете.

В судебном порядке надо признать право собственности, на основании того что отец при жизни начал процесс приватизации. Иск должен соответствовать ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец стал собственником доли на момент смерти можете эту долю унаследовать через нотариуса.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Если квартира не приватизирована, но отец при жизни подавал заявления или подписал доверенность и т.п., то можно обратиться в суд с иском о признании этой сделки и выделении наследственной доли.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу