Скажите как ее можно приватизировать и выписать одного человека?

Здравствуйте

Есть квартира,там прописаны два человека,но квартира не приватизирована,т.е. государственная. Скажите как ее можно приватизировать и выписать одного человека?

, Алина Соколова, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Сначала Вам нужно исключить из договора социального найма этого нежелательного человека, в противном случае приватизироваться квартира будет на всех прописанных (ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1 ). Если человек сам не хочет выписываться, нужно через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением (например, по основаниям того, что он перестал быть членом Вашей семьи).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выписать человека возможно только в судебном порядке подавите о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. А приватизировать можно при совместном желании всех имеющих право пользования этим жилым помещением, что следует из статьи 2 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 если ранее например не использовали права на приватизацию

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

В нашей стране приватизация жилья происходит на основании положений Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» №1541-1 от 4.07.91, приватизация происходит по соглашению всех имеющих прав на приватизацию данного помещения лиц (прописанных в нём).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!