Дело в том, что год назад у меня умерла мама, и остался отец, но через некоторое время он женился, и переехал с младшим братом к этой женщине, тем самым бросив меня

Здравствуйте. Мне почти 17 лет, и я хочу лишить отца родительских прав. Дело в том,что год назад у меня умерла мама, и остался отец,но через некоторое время он женился, и переехал с младшим братом к этой женщине,тем самым бросив меня. После этого он поменял ключи в доме ,где мы жили, и не пускает меня туда жить. Мне повезло,что у меня есть бабушка с дедушкой , они меня приютили. Отец всячески избегает контактов со мной, уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст. 70 СК РФ)

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (ст. 70 СК РФ)
Отец может быть лишен  родительских прав, если он: уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; (ст. 69)
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. (ст. 56 СК РФ)

С уважением,

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Анастасия, к сожалению, основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если одно из указанных оснований имеется, необходимо будет доказать его в суде. Поскольку Вы несовершеннолетняя, защиту Ваших прав должен осуществлять орган опеки.  Также Вы можете обратиться в прокуратуру. Прокурор при наличии оснований может подать иск в защиту Ваших интересов.

Удачи!

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Но у меня возник вопрос об имуществе, в котором вы вместе жили.

И ещё я бы Вам посоветовала урегулировать вопросы по имуществу бабушки.

Потратьте свою энергию на своё благополучие.

При вопросах  — пишите в чат.

Отзыв на ответ (+) будет мне приятен.

Удачи Вам!