Через некоторое время эксплуатации помещения выяснилось, что капитальные стены имеют дыры, через которые звук проникает с соседнее помещение

Добрый день! Я ИП, занимаюсь музыкальными курсами. Арендую помещение. Арендодатель изначально был в курсе, что я провожу музыкальные занятия, используя звукоусиливающую аппаратуру (колонки и микрофоны), т.к. одно из направлений занятия вокалом. При осмотре помещения не было выявлено никаких проблем с тем, что мы будем заниматься с аппаратурой. Через некоторое время эксплуатации помещения выяснилось, что капитальные стены имеют дыры, через которые звук проникает с соседнее помещение.

Из-за жалоб соседнего офиса, арендадатель обязывает меня сделать ремонт и шумоизоляцию.

Уточнение от клиента
прикрепляю договор
, Илья, г. Коломна
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Без анализа условий договора аренды дать исчерпывающую консультацию не представляется возможным. Между тем, по общему правилу в силу ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. Иные условия могут быть согласованы сторонами в договоре аренды.

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То есть, если Вы не договаривались с арендодателем при заключении договора за Ваш счет:

 сделать ремонт и шумоизоляцию.

, то по умолчанию (в силу закона) это должны быть расходы собственника.

Анализ условий договора может быть предметом отдельной консультации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Поэтому надо смотреть что записано в вашем договоре аренды. Общие ноомы гражданского законодательства предполагают, что капитальный ремонт помещения должен выполнять арендодатель, текущий — арендатор. Вопрос — что за дыры в стенах обнаружились и насколько сложно их заделать. Если речь о капитальном ремонте, то все вопросы к арендодателю, а вы имеете право рассмотреть вопрос о расторжении такого договора в связи с изменением существенных для Вас обстоятельств — знай Вы об этих дырах, не стали бы, возможно, заключать такой договор. Так что всё зависит от Вашей заинтересованности в дальнейшей эксплуатации данного помещения — можно договориться с арендодателем о ремонте в счёт арендной платы, а можно настаивать на выполнении работ им как капитального ремонта помещения (если в договоре на этот счёт ничего не сказано).

Согласно условиям дговора арендатор обязан выполнять только текущий ремонт, помещение должно соответствовать установленным санитарно-гигиеническим и техническим нормам, а потому, на мой взгляд, приводить помещение в надлежащее состояние (дыр в стенах быть не должно) обязан Арендодатель. Если использование в помещении аппаратуры предполагает существенное повышение уровня шума и превышение санитарных норм по шуму в этом плане, то дополнительная шумоизоляция может быть возложена на Арендатора (при заключении договора согласовано использование помещения под офис). При этом если шумоизоляция предполагает неотделимые улучшения имущества, она может производиться в счёт арендной платы по договору.