Могу ли я подать на него в суд за то что он не уведомил меня как положено и не предохранялся вступая со мной в интимную связь и подвергая тем самым опасности моё здоровье?

Через 1.5 года после рождения дочки в августе 2020года её отец признался что ВИЧ+, я и ребенок здоровы.

Сейчас он активно пытается отобрать у меня ребенка.

Могу ли я подать на него в суд за то что он не уведомил меня как положено и не предохранялся вступая со мной в интимную связь и подвергая тем самым опасности моё здоровье?

У меня есть ещё 3 старших братьев детей не от него, в браке не состояли.

, наталья, г. Москва
Константин Орехов
Юрист, г. Липецк

Да, вы можете обратиться в правоохранительные органы в защиту своих прав.В Уголовном кодексе РФ в ст 122 предусмотрен состав преступления заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ- инфекцией, однако существенное значение для данного состава преступления являктся заведомое поставление лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, т.елицо заведомо знает о наличии у него данного заболевания, необходимо будет доказать, что в период брака лицо знало о наличии данного заболевания.Следует отметить, что, так как дело не относится к делам частного обвинения, завление подается не в суд, а в МВД.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Подать заявление на отца ребёнка можно. Его действия могут быть квалифицированы по ст. 122 УК РФ.

Ст. 122 УК РФ - Заражение ВИЧ-инфекцией

Ч.1 — Заведомое поставление другого лица в опасность заражения  ВИЧ-инфекцией

 Однако, чтобы доказать вину по ст. 122 УК РФ, необходимо установить как минимум следующее:

  — факт заведомости (лицо знало о своей болезни, знало, что болеет именно ВИЧ, медицинская документация и т.п);

— факт вашего незнания о болезни (разумеется, что он будет говорить о том, что предупреждал вас заранее).

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.