Завещание как его можно изменить или вовсе отменить

, виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание вы от своего имени составляли? Или это чье-то завещание?

Татьяна Чукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В рассмотрении вашего вопроса могу дать следующее пояснение:

Чтобы изменить или отменить завещание, нужно обратиться к нотариусу. Можно пойти к тому, кто составил первый документ, или обратиться к любому другому нотариусу!

Новое завещание может полностью изменить условия предыдущего или его часть, а может никак его не менять.

В обоих случаях вам необходимо обратится к нотариусу!

Надеюсь была полезной для вас! Удачи вам в решении вашего вопроса!

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Правила изменения и отмены завещания регламентированы ст. 1130 ГК РФ. Отменить или изменить завещание может только сам завещатель. Можно распорядиться об отмене завещания, можно составить новое завещание, отменяющее или изменяющее прежнее завещание.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

добрый день,

1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.

В зависимости от стороны, которая пытается аннулировать завещание, выделяются два способа: Отмена завещания. Происходит по желанию самого наследодателя тогда, когда ему необходимо изменить написанный ранее документ. Возможно только по отношению к завещаниям, которые заверялись нотариусом/другим уполномоченным лицом.

Признание недействительным. Инициируется по желанию лиц, чьи наследственные права были ущемлены. Как правило, родственниками покойного, которые не удовлетворены завещанием или вовсе не были в нем упомянуты. Данный процесс становится возможным только с наступлением смерти завещателя, после оглашения его воли (открытия наследства).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек жив олн вправе отменить старое завещание и составить новое.