Могу ли я поставить забор повыше примерно 4 метра?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сейчас у нас с соседом между нашими участниками забор 2 метра, а его окна ещё выше. Могу ли я поставить забор повыше примерно 4 метра?

, Светлана, Киев
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Светлана.

Забор между земельными участками для индивидуального жилищного строительства

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п. п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
В частности, на территории муниципальных образований Московской области высота ограждений не должна превышать двух метров (ч. 4 ст. 27 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ).
Правилами благоустройства территории муниципальных образований устанавливаются требования к архитектурно-художественному облику территорий, в частности, в отношении внешнего вида ограждений (заборов) (ч. 2.1 ст. 5, ч. 6 ст. 27 Закона Московской области N 191/2014-ОЗ; гл. 13 Правил, утв. Постановлением администрации городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района МО от 21.03.2014 N 120-ПД).

Забор между садовыми и огородными земельными участками

Согласно действующим правилам по периметру садовых участков на территории ведения гражданами садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением СНТ) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
По решению общего собрания членов товарищества допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков (ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ; п. п. 1, 6.2 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр; Апелляционное определение Московского областного суда от 08.06.2020 по делу N 33-333/2020).
При этом ограничения по высоте ограждений земельных участков, предоставленных в том числе для садоводства, могут быть предусмотрены местными нормативными правовыми актами, регулирующими градостроительную деятельность на определенной территории, в частности нормативами градостроительного проектирования поселений (ст. 8 ГрК РФ; Нормативы, принятые Решением Совета депутатов городского округа Звенигород МО от 15.02.2018 N 19/5).
Требования к высоте забора между соседними огородными земельными участками в настоящее время не установлены.

Вам полезен мой ответ?

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

 Добрый день.Есть способ сделать это вполне законно: по СП и уставам ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) забор должен соответствовать их требованиям и устанавливаться по границе участков. Поэтому, если Вы сделаете небольшой декоративный заборчик соответствующий всем правилам по меже между участками, а потом отступите от него на 1 метр или больше вглубь своего участка и соорудите там капитальный высокий сплошной забор который назовете «сооружением или прочей постройкой» — то формально Вы ничего не нарушите и будете правы.