Кредит после развода. Общий долг. Требует деньги и процеты

В праве ли бывшая супруга ( развелись год назад) требовать с меня проценты по 395 ГК, после того как суд присудил считать кредит общим. Суд был в январе. Бывшая жена платила целый год. Скйчас подала в суд компенсировать ей половину суммы. И проценты по 395. С компенсацией я согласен, а проценты я должен платить?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это денежное обязательство, проценты за неисполнение которого предусмотрены ст.395 ГК РФ, сумма начисленных процентов по ст.395 ГК РФ не подлежит уменьшению по ст.333 ГК РФ. Так что вам остается только проверить правильность расчета этих процентов

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так она не требовала у меня оплатить половину кредита. Проценты почему набежали?

Пишите возражение на ее исковые требования, укажите, что до направления вам требования об оплате части долга или до обращения ее в суд проценты начисляться не должны