Получение ЗП от иностранной компании (удалённая работа из РФ); уплата налогов

Добрый день!

Собираюсь заключить шестимесячный контракт об удалённой работе с компанией, расположенной в Великобритании (представительства в РФ нет, контаркт предполагает продление после 6-месячного срока). Возникла сложность с тем, как официально, с уплатой всех налогов, получать ЗП от работодателя (для работодателя я первый сотрудник из РФ, поэтому также есть сложности с тем, какой договор заключить, как платить ЗП и тд.).

Можно ли получать ЗП на счёт физ лица с уплатой НДФЛ? Или необходимо открывать ИП (как пишут на многих форумах)?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем! Если у Вас предполагаются трудовые отношения, а не заключение договора оказания услуг, то никакое ИП Вам открывать не нужно. Так как предполагается, что деятельность Вы будете осуществлять на территории РФ, являясь налоговым резидентом, будете подавать налоговую декларацию и уплачивать НДФЛ с получаемых денежных средств по ставке 13%.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, спасибо за ответ.