Бывший муж ребенку отправлял 1 раз в год то костюм за 2000 руб, то перевод на 3000 руб 3 раза, но в разные года

Добрый день! Бывший муж ребенку отправлял 1 раз в год то костюм за 2000 руб, то перевод на 3000 руб 3 раза, но в разные года. Считается ли это алиментами? Сейчас у него долг 800 тысяч и платит алименты по 3000 в месяц хочет уменьшить до 2000. Договорённости между нами не было про алименты, он даже не знал как говорит что надо их платить

, Мария, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, если это не оговораивалось как алименты, то это можно считать только добровольной помощью ребенку, так как законом установлен только нижний предел алиментов (ст. 81 СК РФ).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указанные вами платежи не будут считаться алиментами. Между вами не было соглашение об уплате алиментов, соответственно в таком случае алименты взыскиваются в судебном порядке — ст. 106 СК РФ. Если он работает, то размер алиментов не может быть меньше 25% от его доходов.