В течении какого времени мне вернутся доплаты к пенсии?

Я работающий пенсионер.В сентябре этого года хочу уволиться с работы.В течении какого времени мне вернутся доплаты к пенсии?

, Тамара Валентиновна, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Социальные выплаты работающих пенсионеров не подвергаются индексации. Пожилые граждане получают страховую пенсию и фиксированный размер выплат. Чтобы увеличить сумму ежемесячных выплат, необходимо составить заявление на перерасчет пособия после перехода в категорию неработающих.

Порядок перерасчета пенсии:

После увольнения пенсионера с работы работодатель формирует отчет для Пенсионного фонда за последний месяц, отработанный пенсионером. Документация передается в госучреждение не позднее десятого числа следующего месяца. Спустя тридцать дней в ПФ РФ передается отчетность с информацией об увольнении сотрудника преклонного возраста. Сотрудниками Пенсионного фонда учитываются пропущенные индексации. Это приводит к повышению суммы выплат. Через три месяца гражданин получает повышенную пенсию за весь этот период.

Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара Валентиновна! Точных сроков нет, но  порядка 3 месяцев, где-то к декабрю.
В месяце, следующем за месяцем увольнения работодатель подает данные в ПФР о работающих у него гражданах. Т.е. примерно месяц, это когда ПФР узнает, что Вы не работаете, даже если напишите им заявление.
Статья 26.1. ФЗ-400:

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 13 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Еще через месяц:

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 13 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

И в третьем месяце производится выплата скорректированной пенсии.

После этого сможете устраиваться на работу — не потеряете корректировку.