Мне обязательно ехать (соответственно наших детей в длинную дорогу придется брать)?

Здравствуйте. Сестре 17 лет. Живет в этом же регионе, но в другом городе. Цель: устроить сестру в школу в моем городе. Родители должны написать доверенность на представление интересов ребенка в присутствии нотариуса. Вопрос: на кого доверенность? На меня как на сестру? Или на мужа можно (моего)? Я сама не вожу авто, а налаженного автосообщения между нашими городами (250 км) нет. Мне обязательно ехать (соответственно наших детей в длинную дорогу придется брать)? Или муж один может все сделать (то есть представителем интересов будет не родной человек).

Уточнение от клиента
Наверное, более точно вопрос можно сформулировать так: может ли не родственник стать поверенным лицом в отношении представления интересов 17-летнего ребенка?
, Алиса, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

По правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ родители отвечают за воспитание и образование своих детей, а потому только они могут решать — кто будет представлять их интересы в общении с образовательной организацией, доверенность они могут выдать любому взрослому, не обязательно родственнику.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса
Клиент, г. Саранск
Спасибо! Родителям все равно на кого писать, потому что доверие к нам равное. Но я не знала, что об этом говорит закон. На мужа во всех планах нам удобнее. Очень хорошо, что такая возможность есть. Еще раз спасибо!