Можно ли оформить дарственную на квартиру на человека, но который будет владеть ей после моей смерти?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

При дарениеюи одаряемый становится сразу собственником. Поэтому нельзя предусмотреть, чтобы он мог пользоваться только после смерти дарителя. В это случае надо оформлять завещание, а не дарение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

То есть такое условие, которые вы хотите предусмотреть в договоре, по закону ничтожно.

Всего хорошего!