Могу ли я пройти все процедуры по оформлению наследства, не приезжая в Россию?

Добрый день, я постоянно проживаю за границей. У меня несколько дней назад умерла мама, которая была собственницей квартиры в России, в которой я прописана. Других родственников первой очереди нет. Могу ли я пройти все процедуры по оформлению наследства, не приезжая в Россию? Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Алёна!

Да, можете. За Вас это может сделать представитель,  у которого будет доверенность от Вас.

ГК РФ ст.1153

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Поэтому Вы можете оформить доверенность в стране проживания и передать её представителю в РФ. Он от Вашего имени осуществит все необходимые действия.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алёна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

для начала обратитесь в посольство РФ для составления заявления на принятие наследства после смерти мамы и данное заявление направьте нотариусу в тот город, где умерла ваша мама. Можете направить на адрес Нотариальной Палаты города и там уже отправят тому нотариусу, который откроет наследственное дело. К заявлению нужно будет приложить свидетельство о вашем рождении, чтобы подтвердить родство с мамой и свидетельство о смерти мамы.

Если получить какие-то документы затруднительно, то лучше конечно выдать доверенность на оформление наследства после смерти матери. Такую доверенность можете так же сделать в Посольстве РФ.

С другой стороны, т.к. ваша мама

была собственницей квартиры в России, в которой я прописана

вы фактически приняли наследство после смерти мамы

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Ольга, спасибо за подробный ответ. Если можно, уточните, пожалуйста, в случае оформления доверенности на родственника для оформления наследства, нужно ли будет ему пересылать также и оригиналы документов — свидетельства о рождении и т.д. или будет достаточно копий?

Фактическое принятие наследства означает, что вы в любой момент после возвращения в Россию можете предоставить справку о регистрации вас в данной квартире на момент смерти матери и нотариус должна будет открыть наследственное дело.

Но с другой стороны, конечно, лучше оформить квартиру, открыв наследственное дело в течение 6 месяцев,  т.к. если есть наследники второй очереди или последующих очередей, то они вполне могут открыть наследство вместо вас, воспользовавшись вашим бездействием