У моей матери мошенническим путем украли 77000 рублей, оформив кредит, человек сделавший это уже найден, и скоро

У моей матери мошенническим путем украли 77000 рублей, оформив кредит, человек сделавший это уже найден, и скоро будет вынесение приговора в суде, так вот, как вернуть деньги, либо закрыть кредит в пользу мамы?

, Андрей, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать иск по взысканию денежных средств (Объектов гражданских прав) с виновной стороны. Также и по ст.151 ГК РФ.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Как будут взыскивать потом, если к примеру у должника по иску не окажется средств либо имущества, с чего взыскивать эти средства тогда?

Здравствуйте. Можете связаться со мной.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Андрей, Вы можете взыскать с виновника преступления ущерб, нанесенный этим преступлением. И соответственно из этих денег погасить кредит.

Но тут есть одно но: он может довольно долго выплачивать. Поэтому можно также рассмотреть возможность погасить своими силами, и получать с него.

«Отменить» или «закрыть» кредит не получится. Банк не виноват, что мать дала доступ третьему лицу или сняла и перевела свои деньги в его адрес.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Когда получите на руки вступивший в законную силу приговор, обращайтесь в суд с иском о замене должника по кредитному договору. И пусть обвиняемый самостоятельно выплачивает этот кредит, а с вашей матери его уберут. То есть вам необходимо будет признать кредитный договор между вашей мамой и банком недействительным. Тогда вам не нужно будет ни выплачивать кредит, ни взыскивать деньги с обвиняемого. С него вы, если захотите, сможете потребовать просто компенсации убытков.

Валерия Клепикова
Юрист, г. Краснодар

Предлагаю вам пройти процедуру банкротства.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Этот вариант не подходит т.к. у матери имеется пенсия по инвалидности