Сбита на смерть собака

Такса без поводка выбежала на проезжую часть в районе жд переезда. Джип на скорости, игнорируя знак стоп просто размазал собаку по переезду. Водитель проигнорировал наезд и скрылся с места нарушения. Имеются свидетели происшествия. Можно ли водителя привлечь к ответственности?

, Евгения, г. Хабаровск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгения. Конечно можно и даже нужно. Это ДТП. Следовательно водитель совершил ДТП и скрылся с места ДТП, за что предусмотрена административная ответственность по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам нужно написать заявление по данному факту в ГИБДД. Удачи Вам!

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Евгения, да, можно, как минимум он скрылся с места ДТП, Вы можете обратиться с заявлением в органы ГИБДД.

Если его установят, то большая вероятность что лишат прав за такое.

Отдельно по факту намеренного причинения смерти собаке можно обратиться с заявлением в ОВД по ст. 245 УК РФ.

Возбудят или нет уголовное дело, сложно сказать, скорее всего, он будет оправдываться, что не хотел, не видел и т.п., но в любом случае обратиться стоило бы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Для того, чтобы привлечь в ответственности, нужна совокупность условий: событие, лицо, виновность лица. При том, это надо доказать. Вот пример.

Постановление Верховного Суда РФ от 06.05.2016 N 1-АД16-1:

Событие, произошедшее 19 мая 2015 г. в 15 часов 06 минут в районе д. 6, к. 3 по ул. Тимме в г. Архангельске, не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 Правил дорожного движения, и таковым не является.

А вот если бы он остановился и предъявил, что в результате оставленной без присмотра собаки авто причинен материальный ущерб, собственнику пришлось бы восстановительный ремонт оплачивать. Так что здесь не все так однозначно.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ. Но такса и джип. Какой ущерб колеса кровью вымазались?

Евгения, по ГК РФ собака является Вашей собственностью. В результате ее гибели Вам нанесен материальный ущерб — собственность перестала существовать.