Можно ли обвинить в мошенничестве человека, который вынудил взять в кредит айфон, оставил расписку на левого человека и скрылся с телефоном?

Подруга предложила мне встретиться не называя конкретную цель встречи. Я пришел на встречу и обнаружил, что с ней находился гражданин И. Они предложили мне работу в компании по продаже рекламы с заманчивой заработной платой. Поскольку я был в дружеских отношениях с гражданкой К, то согласился. На вечером этого дня я получил сообщение от К с адресом офиса. Я ожидал собеседования.

Я явился в офис в назначенное время, но вместо обещанного собеседования мне и другим присутствующим продемонстрировали презентацию. Предложение мне не понравилось и я решил уйти. Но гр. К остановила меня и пообещала помочь во всём. Поскольку мы были в дружеских отношениях, я поверил ей и решил принять её предложение. После этого она повела меня в торговый центр в магазин, чтобы взять в рассрочку телефон iPhone-12. Я засомневался, но она убедила меня в том, что для бизнеса нужен первый вклад и она оставит расписку о том, что в случае, если я передумаю, мой займ будет выплачивать другой человек.

Чтобы мне одобрили кредит, гр. К вынудила меня указать ненастоящие данные, поскольку мне, как простому студенту могли отказать в рассрочке. Ситуация меня смутила, но она убедила меня в том, что это стандартная процедура не нарушающая законодательство РФ. Кредит был одобрен. Для получения телефона необходимо было отправится в другой ТРЦ где мы забрали телефон. Затем, гр. К предложила взять еще один кредит, под заблуждением я отправился с ней по различным магазинам, где в дальнейшем в кредитах мне отказали, но одобрили кредитку Тинькофф, которую я, в целях безопасности отказался передавать гр. К.

После этого, я отправился ночевать к гр. К в её съемную квартиру. Утром я покинул её жилище чтобы вернуться домой. Но гр. К и гр. И перехватили меня и оказали психологическое давление, гр. И требовал объяснений, обвинял и выводил из равновесия, но я всё же отправился домой. Через пару дней они переубедили меня вернуться в офис, чтобы начать работать, затем манипулируя чувство вины снова водили по магазинам, чтобы подавать заявки на кредиты.

Я был в отчаянии и чувствовал давление, хотел прекратить всё это. Мы с гр. К и гр. И поехали в офис, где они объяснили схему работы с людьми, что мне нужно убеждать людей брать кредиты, оформляя на себя расписки. Я категорически отказался и попросил вернуть мне телефон, на что получил отказ и меня заверили, что мой кредит выплатят. Мы дождались гр. Ш я получил от него расписку, в которой указывалось, что вся рассрочка будет выплачена, они забрали мой кредитный договор.

Я отправился домой и первый месяц рассрочки был выплачен в сумме 6000 рублей, затем выплаты прекратились. На протяжении полугода я пытался вернуть деньги у гр. К но получал пустые обещания и отказы, вскоре она сменила место жительства. Затем я узнал от нашей общей знакомой, что гр. К хвасталась новым iPhone 12 в тот день, когда забрала его у меня. Дальнейшая судьба телефона мне неизвестна.

Таким образом, вынудив взять меня телефон в кредит для продажи, без намерения возврата К, И, и Ш умышленно, введя меня в заблуждение обманным способом завладели принадлежащим мне имуществом, оцениваемым в 105557 рублей, то есть совершили мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба.

Прикрепляю расписку. Можно ли обратиться с этим в полицию? Какова вероятность, что подругу привлекут к ответственности, так как 2 других фигуранта скрылись? Смогу ли я возместить ущерб? Смогу ли доказать мошеннические действия?

  • 1626252573124
    .jpg
, Ариньяк Алеся, г. Калининград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я думаю для Вас однозначно есть смысл обратиться с заявлением в органы внутренних дел. В действиях Вашей подруги и ее подельников усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

скорее всего здесь подтвердится квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и (ч. 2 ст. 159 УК РФ), учитывая Ваше материальное положение.

Здесь можно говорить о хищении Вашего имущества iPhone 12 путем злоупотребления доверием, так как Ваша знакомая взяла у Вас телефон и обратила его в свою пользу вероятно изначально не собираясь  исполнять обязательства, связанные с условиями передачи этого имущества (выплачивать рассрочку).

Заявление лучше всего подать в территориальный отдел ОВД по месту передачи телефона подозреваемой. При принятии заявления требуйте, чтобы Вам выдали талон-уведомление, которое будет являться доказательством подачи Вами сообщения о преступлении.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении составляет до 30 суток. О принятом решении (возбуждение уголовного дела или отказ в возбуждении дела) Вас в обязательном порядке уведомят.

 Какова вероятность, что подругу привлекут к ответственности, так как 2 других фигуранта скрылись? Смогу ли я возместить ущерб?

Вероятность возбуждения уголовного дела Вам предсказать никто не возьмется, вполне возможно, что с первого раза возбудить дело не удастся, поскольку состав преступления здесь не совсем очевиден — многое зависит и от обстоятельств дела, о которых невозможно сделать вывод из сведений, содержащихся в Вашем вопросе. Если Вам направят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела рекомендую обращаться с жалобой на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Если уголовное дело будет возбуждено Вы сможете заявить гражданский иск в обвиняемой (обвиняемым), вместе с приговором будет решаться вопрос о взыскании с них ущерба причиненного преступлением.

Смогу ли доказать мошеннические действия?

Вам лично доказывать ничего не надо, да и возможности у Вас как потерпевшего очень небольшие — Вы можете лишь дать правдивые показания об обстоятельствах случившегося, предоставить имеющиеся у Вас в распоряжении доказательства (расписка), привести данные лиц, которые также могут быть допрошены в качестве свидетелей и дать показания изобличающие подозреваемых. Раскрытие и расследование преступления это обязанность правоохранительных органов, Вы сможете лишь контролировать ход расследования в определенных пределах и обжаловать действия следователя и иных должностных лиц в том числе в судебном порядке.

Чтобы мне одобрили кредит, гр. К вынудила меня указать ненастоящие данные, поскольку мне, как простому студенту могли отказать в рассрочке.

Добавлю еще что Вам очень важно платить по этой рассрочке, чтобы самому не оказаться в положении подсудимого. Дело в том, что предоставлении заведомо ложных сведений при оформлении рассрочки также может быть квалифицировано как совершение мошенничества. К Вашим доводам о том, что Вы оформляли ее под влиянием обмана могут не быть услышаны. Если рассрочка оформлена на Вас, то и обязанность по ней платить тоже лежит на Вас, даже если вина обманувших Вас лиц будет доказана.