Мне до ВС можно дойти уже только с представителем?

КАС РФ, оспаривание НПА (нормативно-правового акта

ч.9 ст.208 гласит «ведут дела через представителей»

В 1-й инстанции я сама веду дело

А дальше на апелляции мне нужен диплом юриста? Мне до ВС можно дойти уже только с представителем?

, Козлова Наталья, г. Калуга
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Да, с реформой законодательства от 2019 г. в суде принимают участие исключительно стороны процесса (участие в процессе с/без представителей), для них нет требований к образованию, и их представители.

Что касается представителей сторон, то помимо полномочий на участие в процессе (доверенность), им необходимо предоставить диплом, подтверждающий юридическое образование. На адвокатов этот ценз не распространяется — их удостоверение подтверждает юридическое образование.

Если вы самостоятельно (как сторона) выступаете в своем деле во всех инстанциях — то вам не нужен диплом юриста. Если ведете дело через представителя — ему нужен диплом, иначе его не допустят до рассмотрения дела.

С уважением, Мария Федосеева.

Козлова Наталья
Клиент, г. Калуга
Уточните, пожалуйста, к НПА это относится? Точно ли я могу на аппеляцию и выше сама подавать и без представителя, и без адвоката, и не имея диплома юриста.
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Наталья, добрый день!

Да, согласно указанной статье участвовать в деле об оспаривании нормативных правовых актов уже с апелляционной инстанции возможно только через представителя, имеющего высшее юридическое образование или адвоката.

С уважением, команда Protego.