Смогу ли я обжаловать вину, и добиться компенсации вреда от дорожных служб?

Попал в ДТП. Не уведел знак уступи дорогу из-за разросшихся веток деревьев и кустов! Смогу ли я обжаловать вину, и добиться компенсации вреда от дорожных служб?

  • IMG_20210713_181957
    .jpg
  • IMG_20210713_182001
    .jpg
, юрий, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Юрий.

Когда не видно ни дорожных знаков, ни разметки, из-за ненадлежащего содержания дорог, нерасчистки прилегающей территории от деревьев, отсутствия должного контроля за размещением рекламной информации, их плохая видимость может послужить причиной возникновения ДТП.

Если ДТП произошло в пределах муниципального образования, то согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ответственность за сохранность и содержание автомобильных дорог местного значения несет орган местного самоуправления.
Поэтому, если водители, попавшие в ДТП, причиной которого послужила недоступность дорожного знака вследствие его неразличимости или полной невидимости, не располагали технической возможностью избежать ДТП, что было зафиксировано в материалах дела, подкреплено свидетельскими показаниями и объяснениями лиц, то причиненный ущерб можно будет взыскать с органов исполнительной власти муниципального образования или иного ответственного лица либо с дорожной организации. В судебной практике встречаются положительные решения судов по взысканию ущерба по данной категории дел, например, решение Покровского районного суда Орловской области по делу 2-22/2015 (2-264/2014) от 27.03.2015, Апелляционное определение Тульского областного суда N 33-139/2015 33-3857/2014 от 22.01.2015 по делу N 33-139/2015.
Если же одного из водителей, несмотря на ненадлежащее состояние дорожных знаков, которые стали причиной возникновения происшествия, признали виновником ДТП, то, прежде чем обращаться с иском в суд с требованием о компенсации материального и морального ущерба, необходимо обжаловать вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности с предъявлением всех доказательств и ссылкой на нормативные акты, описанные в данной статье. После успешного завершения данной процедуры вы можете заявлять требования о возмещении причиненного ущерба.

Вам полезен мой ответ?

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Юрий, да, надо рассмотреть возможность обращения в суд с иском к дорожным службам.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу