Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в брак с иностранцем (гражданин Чехии) на территории РФ

Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в брак с иностранцем (гражданин Чехии) на территории РФ.

, Маргарита, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.156 СК РФ:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Для заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ ему необходимо предоставить следующие документы:

1.Документ, удостоверяющий личность, -загран паспорт с переводом на русский

2. Справку о своем семейном положении, что не состоит в браке

Данный  документ он может получить в  консульстве Чехии

3.Справку об отсутствии препятствий к заключению брака из консульства(также получается в консульстве)

Все документы с нотариально заверенным переводом

В ЗАГСЕ вы подаете совместное заявление о заключении брака.От вас нужен ваш паспорт.

Т.е сначало вы обращаетесь в консульство за указанными документами, потом их переводите и нотариально заверяете, после чего подаете заявление в органы ЗАГС и оплачиваете государтсвеную пошлину.

Маргарита
Клиент, г. Самара
Спасибо!
я Еще нашла информацию о том, что необходимо получить некую справку-одобрение от посольства Чехии. Так ли это? И как её получить?

Справка одобрения это таже справка об отсутсвии препятствий к заключению брака.

ЕЕ вы берете в консульстве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Услуга предоставляется в рамках Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

2. Заявителями являются:
1) граждане Российской Федерации;
2) иностранные граждане;
23.… должны быть представлены:
заявление ...;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:
4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином…
https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом приведенных выше положений Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», следует обратиться в уполномоченный орган ЗАГС, для получения рассматриваемой услуги регистрации брака, с предоставлением необходимых документов и их подачей, также подачей заявления установленной формы.

Отлично, уже яснее. В консульстве так же проговорили момент, что мы можем оформить официально наш брак и там, без посещения ЗАГС. Так ли это?

Так из разъяснений Посольства РФ в Чехии размещенных по официальной ссылке следует, что:

Государственная регистрация заключения брака

Для государственной регистрации заключения брака заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы:

https://czech.mid.ru/ru/consul...

Что касается  документа  выданного компетентным органом иностранного государства о семейном положении вступающего в брак иностранного гражданина, то здесь порядок предусматривает возможность его получения в РФ, путем подачи обращения в консульство своей страны за получением соответствующей подтверждающей   справки.