Налог при продаже участка

Добрый день! Участок покупался в 2015 году. Было 4,8сотки, старый кадастровый номер. В 2020году по решению администрации были присоединены 0,4 сотки. В ЕГРН указана дата присвоения нового кадастрового номера - 2020год. Нужно ли будет платить налог при продаже? На какую статью можно опираться, если участок ранее был в собственности, но с другим кадастровым номером?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если присвоен новый кадастровый номер, это считается новым объектом недвижимости, и срок владения будет считаться со дня регистрации права собственности на него.

Если предельный срок (3-5 лет) не вышел, возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, или путем зачета расходов на покупку участка.