Если я установлю ребёнку отцовство, мне нужно будет указывать данные отца (например: сады, заявление о

Здравствуйте , я не состою в браке. Если я установлю ребёнку отцовство , мне нужно будет указывать данные отца (например :сады, заявление о пособий , школы итд) p.s с отцом не в совсем хороших отношениях и как бы потом не возникло проблем с указанием его данных. Спасибо.

, оксана, г. Ангарск
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии с п.3 статьи 48 СК РФ, установить отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения. Если отец не признан ребенка своим в добровольном порядке, то установить отцовство можно только через суд. Исковое заявление подаётся в районный суд. На основании решения суда органы ЗАГС внесут сведения об отце ребенка в запись акта об установлении отцовства. Это означает, что отец ребенка будет указан в графе «отец» в свидетельстве о рождении.  В дальнейшем Вам придется указывать данные об отце ребенка во всех документах, а если речь идёт о различного рода пособий, то сведения  о его доходах, где это требуется по закону.

оксана
Клиент, г. Ангарск
Сведения о доходах или об алиментах.?

Если  с отца ребенка будут взысканы алименты, то сведения об алиментам, если не будут взысканы, то сведения о его доходах.