Квартира в ипотеке на двоих, смужем развелись но он готов отказаться от своей доли квартиры в мою пользу и в случае выплаты ипотеки на нее не претендовать, как можно это сделать?

, юлия, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН в равных долях, а не в совместную собственность супругов, то все сделки по отчуждению доли супруга Вам возможны только с разрешения банка, т.к. квартира находится в залоге у банка, поэтому первый вариант — обратиться в банк с просьбой изменить условия договора, сделав только одного заемщика — Вас и с разрешением на отчуждение доли супруга Вам.

Второй вариант — это если квартира находится в совместной собственности, то обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и долгов по ипотечному кредиту на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Решением суда или утвержденным судом мировым соглашением возможно определить, что и квартира. и долги по ипотеке переходят одному из супругов, следовательно, второй супруг не имеет прав на квартиру и не имеет долговых обязательств по ипотечному кредиту.

юлия
Клиент, г. Тюмень
Ну а если он напишет расписку или какой то документ что при полном погашении ипотеки он не претендует на свою долю квартиры?? Такой документ можно сделать без привлечения банка? Ведьон же все равно остаеться должником банка и выплаты банк получает?

Ваша расписка не юридический документ, т.к. ст. 38 СК РФ предусмотрено, что раздел имущества осуществляется путем заключения соглашения о разделе нотариально.

Если банк не соглашается, можно в судебном порядке все решить. В ходе судебного заключите мировое соглашение в котором пропишите, что муж признает за вами право на его 1/2 доли, вы берете на себя обязательства по оплате кредита в полном объеме

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
он готов отказаться от своей доли квартиры в мою пользу и в случае выплаты ипотеки на нее не претендовать, как можно это сделать?

юлия

Юлия!

Переоформить право мужа на себя вы можете только с согласия банка. При разделе имущества заключается нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Но нотариус не будет заключать такое соглашение без согласия банка.

Обратитесь в банк с заявлением об изменении договора кредита с переводом на вас прав и обязанностей супруга по оплате ипотеки только вами и соответственно за разрешением передачи мужем доли вам.

Если банк откажет, то переоформить право на себя можно в судебном порядке путем подачи иска о разделе имущества. При этом договор ипотеки, где созаемщик ваш муж, банк навряд ли переоформит и суд не переоформит договор оплаты на вас без согласия банка