Можно ли нанимать самозанятых на субподряд?

Здравствуйте! У меня фирма по ремонту окон и есть желание работать по закону, в белую. Вопрос: могу ли я заключать договор с клиентом на ремонт окон как ИП, а сам отдавать эту работу на субподряд самозанятому? Есть несколько самозанятых, они не будут состоять в штате фирмы. Все работы для них будут оформлены как разовые, с отдельным договором на каждый заказ. При этом заказов будет 10-15 в месяц для каждого самозанятого, а самозанятые будут одни и те же. И можно ли нанимать на один заказ по субподряду двух и более самозанятых?

, Андрей, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Андрей, добрый день.

Это общая для вас информация, в конце ответ на ваши вопросы.

У организации в отношении облагаемого дохода, выплаченного плательщику налога на профессиональный доход, не возникает обязанностей налогового агента. Соответственно, платить НДФЛ с таких доходов и представлять расчет 6-НДФЛ не надо. Условием такого освобождения является, в частности, наличие гражданско-правового договора (ГПД) и отсутствие с самозанятым лицом трудовых отношений либо их прекращение не менее двух лет назад (ч. 8 ст. 2, п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Выплаты плательщику налога на профессиональный доход не надо облагать страховыми взносами и отражать в отчетности по страховым взносам при условии (п. 8 ч. 2 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):
• отсутствия с таким лицом трудовых отношений либо их завершения не менее двух лет назад;
• наличия чека из приложения «Мой налог». В нем, в частности, должны быть указаны дата, время, сумма платежа, Ф.И.О. самозанятого лица и его идентификационный номер.
Исключением являются случаи, когда по условиям ГПД организация перечисляет взносы на травматизм на выплаты самозанятому лицу.
ГПД с самозанятым лицом надо проверять на наличие признаков трудового договора. Налоговый орган может прийти к вам с проверкой вместе с сотрудниками трудовой инспекции и переквалифицировать гражданско-правовой договор с такими признаками в трудовой. В этом случае вам грозит (Информация ФНС России, Письмо УФНС России по Московской области от 27.07.2020 N 10-17/051757@):
• административная ответственность (ч. 2 ст. 3.12, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ);
• доначисление НДФЛ и страховых взносов, а также начисление пеней и штрафов.
Если вы видите, что договор с самозанятым лицом имеет признаки трудового, отразите выплаты в его в пользу в отчетности по НДФЛ и в расчете по страховым взносам. Это позволит избежать негативных последствий в виде доначислений и уплаты пеней и штрафов (Письмо УФНС России по Московской области от 27.07.2020 N 10-17/051757@).
Если самозанятое лицо утратило право на применение спецрежима, с даты его утраты обязанность исчислять и уплачивать НДФЛ и страховые взносы в отношении этого лица возлагается на организацию (Письмо ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
Организации могут учитывать в расходах затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) у плательщиков НПД. Для их подтверждения нужен чек, сформированный в приложении «Мой налог». В чеке должны быть указаны в том числе наименование товара (работ, услуг) и ИНН заказчика (п. п. 6, 8 ч. 6 ст. 14 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Если самозанятое лицо действует через посредника, заказчику для подтверждения расходов недостаточно чека. Необходимы и иные документы, подтверждающие факт совершения сделки между самозанятым и заказчиком, например агентский договор, акты выполненных работ (оказанных услуг) (Письмо ФНС России от 30.10.2020 N АБ-4-20/17902@).
Затраты в виде выплат самозанятым по договорам подряда нужно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией (ч. 1 ст. 14, ч. 8, 9 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письма Минфина России от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730, от 26.03.2020 N 03-11-11/24008, ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Я бы как бывший налоговик пришел бы к вам на проверку и переквалифицировал ваши отношения по договорам ГПХ в трудовые, да было б не просто доказывать и спорить пришлось бы в суде, но очевидным является, что вы не хотите брать в штат и платить весь комплекс налогов. Главный отличительный критерий — это системность и сколько времени все физ лица потратили на выполнение работ для вас, если они смогли в течение месяца еще на кого то поработать, то тогда возможно, вы будете правы.

Вам был полезен мой ответ?

Андрей
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо за развёрнутый и оперативный ответ! Правильно ли я понимаю, что если в половине случаев (условно 5 раз в месяц) договор будет заключён между мной (ИП) и самозанятым, а в другой половине случаев между самозанятым и непосредственно клиентом (5 разных клиентов за месяц, в основном физ. лица), то это будет вызывать меньше подозрений со стороны налоговой инспекции?

Да, все верно понимаете, но учтите, что систематичность может быть установлена в течение года