Добрый день, мы магазин детской обуви, вчера пришли покупатели с претензией вернуть деньги за товар, который

Добрый день, мы магазин детской обуви, вчера пришли покупатели с претензией вернуть деньги за товар, который они приобрели 7 мая, они утверждают что отклеилась подошва и это не качественный товар, они оставили претензию в книге жалоб, кричали и угрожали, вчера было 13 июля, мы отказали в возврате, так как гарантийный срок на обувь 30 дней вышел, что нам делать в такой ситуации? Кто прав?

, Алина, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Вы правы. Гарантийный срок вышел.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Кто прав?

Алина

может решить суд.

Истечение гарантийного срока при наличии производственного брака само по себе не единственное условие, при котором покупателю должны вернуть деньги или заменить товар на качественный. Просто бремя доказывания производственного характера недостатка вещи перекладывается потребителем. Если он это докажет, то все его убытки лягут на продавца, а также может быть наложен штраф и взыскана неустойка.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

ст. 19, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

В дальнейшем также следует учитывать, что отсчет гарантийного срока на сезонные товары идет от начала соответствующего сезона в субъекте РФ, где находится потребитель (п. 2 ст.19 ЗоЗПП). Например, в Краснодарском крае летний сезон начинается 1 июня (Постановление Главы администрации Краснодарского края от 06 мая 1997 года № 167).

Валерия Клепикова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, пусть пишут официальную претензию в ваш адрес и проводят за свой счет экспертизу. Если экспертиза докажет, что качество товара повредилось не в процессе носки, могут подать в суд и взыскать с вас убытки. В том числе стоимость экспертизы.

Без экспертизы ничего не доказывается(