И что грозит за скрытие информации о других наследника?

Обязан ли наследник сообщить натариусу о других наследника, при открытии наследственного дела? И что грозит за скрытие информации о других наследника?

, Марк Согомонян, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Ответ на данные вопросы  был дан в определении Верховного суда РФ от 22 января 2019 г. № 5-КГ18-268: нигде в законе на наследников не возлагается обязанность сообщать нотариусу о том, что есть еще другие наследники. А раз такой обязанности нет — значит, нельзя и нести ответственность за ее неисполнение. Наследник имеет полное право умолчать о других известных ему претендентах на наследство. Никаких негативных последствий  в этом случае не наступает.