Это никак не меняет ситуации при установлении отцовства?

Здравствуйте. А если я изначально не сказала отцу ребёнка о беременности ,а только когда родила. Это никак не меняет ситуации при установлении отцовства ?

, оксана, г. Ангарск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Сам факт извещение отца не имеет значения. С точки зрения законодательства значение имеет лишь момент, когда факт отцовства фиксируется. Если ребенок еще зарегистрирован (не получено свидетельство о рождении), то отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС (ст.48 СК РФ).

Если ребенок уже зарегистрирован (свидетельство о рождении получено) или подача совместного заявления в органы ЗАГС невозможно, то установление отцовства происходит в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если Вы планируете устанавливать отцовство через суд, то следует руководствоваться ст.48, 49 СК РФ.  Данный иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца. То, что Вы не сообщили о беременности отцу ребенка не может повлиять на решение суда об установлении отцовства, поскольку основным достоинством в данной ситуации будет иметь заключение молекулярно — генетической экспертизы.

оксана
Клиент, г. Ангарск
Спасибо