Подскажите, мне должны оплатить дорогу автотранспортом?

У меня льготный отпуск, обратный путь приехала на авто паромом, тк мне машину подарили, есть договор дарения, и она стоит на учете на прежнего хозяина, я не хочу ее переоформлять. В бухгалтерии сказали, что в птс должна быть моя фамилия, либо я не собственник, и льготный проезд мне не оплатят а в законе говорится, что право собственности возникает в соответствии с ГК РФ, а именно в соответствии с пунктом 2 статьи 218, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. При этом государственной регистрации подлежит только недвижимое имущество, а учет ТС необходим для допуска к участию в дорожном движении, и не является обязательным условием для возникновения на него права собственности, о чем есть и обзор, и решения ВС РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. N 5-КГ19-191, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 2 (2017)). Подскажите, мне должны оплатить дорогу автотранспортом?

, Елена, г. Салехард
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена. Вы абсолютно правы, практика на которую вы ссылаетесь — Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. N 5-КГ19-191, а также ряд других решений: Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 49-КГ19-20 (Судебная коллегия по гражданским делам); Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2018 N 47-КГ17-25 (Судебная коллегия по гражданским делам);  Решение Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582 говорит об одном:

в силу п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества и прекращается в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Следовательно, переход права собственности либо утрата иных законных оснований владения и пользования имуществом могут осуществляться на основании сделок, заключение которых при предоставлении прежним владельцем заявления и подтверждающих данные обстоятельства документов влечет прекращение регистрации транспортного средства.

Более того, в законодательстве регулирующем вопросы оплаты проезда в отпуск и обратно для жителей Крайнего Севера и приравненных территорий ни каким образом не отмечается вопрос принадлежности на праве собственности транспортного средства, которое использовалось для проезда, главным является, что расходы были понесены именно вами, а не, например, мужем или иным водителем этого трансопртного средства.

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. (Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»)

Статьей 325 ТК РФ предусмотрено, что оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Возникает вопрос понимания «личный транспорт». Трудовое законодательство не регулирует понятие «личный транспорт». Данное понятие может быть разъяснено на региональном уровне. Личный транспорт — это транспорт, находящийся в собственности работника либо члена семьи работника, то не на соседской машине.

Действующим законодательством не предусмотрена оплата иных понесенных при проезде личным автомобильным транспортом расходов, в том числе расходов, связанных с транспортировкой автомашины из мест, где автомобильное сообщение отсутствует, если иное прямо не предусмотрено локальным нормативным актом работодателя о порядке оплаты проезда работникам. Работодатель вправе отказать в оплате перевозки личного автомобиля работника паромом. Тем не менее при наличии проездных документов работник и члены его семьи вправе требовать оплаты личного проезда на пароме.

Вам полезен мой ответ?

Елена
Клиент, г. Салехард
Спасибо большое за ответ

Елена, если не сложно, нажмите на кнопку справа.