Как нам поступить как продолжить строительство

К территории дачи подходят только одна дорога, мы на даче начинаем стройку и для этого должны подъехать к нам машины примерно 10 тонные. А соседи перекрывают дорогу и не позволяют проехать. Основываясь на том что сбоку стоит какой-то подвал и мы его разрушим. И какая-то теплотрасса проходит под землёй. Как нам поступить как продолжить строительство.

, алекс, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, алекс!

Если этот погреб и теплотрасса находится за пределами земельного участка соседей, то можете проезжать, так как это не забота соседей, а муниципалитета. Возможно у соседей даже самозахват (ст. 7.1 КоАП РФ). По этому поводу можно обратиться с жалобой в Росреестр.

алекс, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Алекс, по поводу незаконного перекрытия дороги я бы рекомендовал вызывать полицию, если это не поможет, обращаться с иском в суд.