Как узнать когда соседи определяли эти границы?

Соседи межевали свой участок без нас. Наш участок смежный с ними, наши границы не определены, участок наш был в пользовании (передан от колхоза), далее оформили в собственность. Должны ли с нами согласовать границы? Как узнать когда соседи определяли эти границы ?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если границы вашего участка, находящегося у вас в собственности не определены, то соседи должны были с вами подписывать акт согласования. Узнать можно попробовав для начала заказать выписку из ЕГРН , в ней будут данные кадастрового инженера и дата постановки участка на ГКН, также будут данные о координатах участка, либо заказать межевой план на участок в МФЦ.

ч 3 ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года

В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Всего хорошего!