Если мы с мужем прожили 10 лет в браке, потом развелись без раздела имущества, прожили 6 лет в разводе, недавно

Если мы с мужем прожили 10 лет в браке, потом развелись без раздела имущества, прожили 6 лет в разводе, недавно он умер, родственников и детей у него нет, могу ли я как бывшая жена претендовать на наследство? Остался автомобиль, который был куплен в браке мною, а потом я переоформила авто на него...

, Екатерина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

По нормам гражданского законодательства — наследственного права, бывшие супруги не могут быть наследниками. Нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Поскольку автомобиль был приобретен в браке, то Вы можете подать иск о признании имущества совместно нажитым и признании права собственности на него.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению претендовать на его имущество как наследник вы потеряли право с момента расторжения брака. Однако, если авто было приобретено вами в браке, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на автомобиль.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению претендовать на его имущество как наследник вы потеряли право с момента расторжения брака. Однако, если авто было приобретено вами в браке, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на автомобиль.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам