Если я ударила человека, один раз, вреда не нанесла, с ним ничего не случилось, он даже смеялся надо мной, как меня могут привлечь

если я ударила человека, один раз, вреда не нанесла, с ним ничего не случилось, он даже смеялся надо мной, как меня могут привлечь

, женя, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Законодательством предусмотрена административная ответственность за побои, в том числе не причинившие вреда здоровью. Однако в результате побоев потерпевшему обязательно должна быть причинена физическая боль (статья 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

Статья 6.1.1. Побои

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Составление протокола по данному правонарушению отнесено к полномочиям органов внутренних дел (полиции) (пункт 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ). Поэтому привлечение  к ответственности возможно в случае, если потерпевшим или иным лицом будет подано заявление в правоохранительные органы по факту побоев.