Может ли она завещать или дарить кому то свою квартиру?

Моя родственница стоит на учёте в психодиспансере.Может ли она завещать или дарить кому то свою квартиру?Законно ли это? Дееспособности ее никто не лишал.Квартира в ее собственности.Лежит в больнице довольно часто последнее время.

, Наталья, г. Иркутск
Илья Андреев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 и 2 ст. 1131 ГК РФ завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

«Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ» (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Несмотря на то, что нет судебного решения о признании Вашей родственницы недееспособной или ограниченно дееспособной, сделки, совершаемые ею (в том числе — заключение договора дарения и составление завещания) могут признаны недействительными на основании ст.177 ГК РФ. При этом необходимо будет доказать, что родственница в момент совершения сделки не понимала значения своих действий или не могла руководить ими, а другая сторона сделки знала об том или должна была знать. Обратиться в суд с требованием о признании такой сделки недействительной могут лица, чьи права нарушаются заключением соответствующей сделки (например, наследники).

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста, а продать квартиру она может? Или это так же может быть оспорено? Заранее спасибо, если ответите

Эти правила касаются любых сделок (договоров), в том числе и договора купли-продажи.